Accueil > A LA UNE

Festival Olympique de la Jeunesse Européenne 🇦🇿

foje

 

Le Festival Olympique de la Jeunesse Européenne (FOJE) a débuté le 21 Juillet 2019. Pour cette occasion, 5 cadettes et 6 cadets (3 en Lutte Gréco-Romaine, 3 en Lutte Libre) se sont envolés pour Baku en Azerbaïdjan vendredi. Justine Vigouroux a été désignée comme porte drapeau de la délégation française pour ces FOJE.

   

Vous pouvez également suivre les résultats en temps réel sur notre compte twitter @FFLutte

 

LUTTE Libre

         
 

  

GARDETTE Jules - 48 kg
Aulnat

1/8 finale : Défaite aux points VS BLR

 

 

 

         
   

CLAVARESSA Thomas - 55 kg
Aulnat

Blessé

 

 

 

         
   

LEPRINCE EWAN - 65 kg
Torcy ZL

1/8 finale : Victoire aux points VS VERES (SVK)

1/4 finale : Défaite aux points 

 

 

         
   

 

BEAUFORT Xavier

 

Entraîneur

 

Equipe de France de lutte libre jeune

 

 

 

 



 

 LUTTE Féminine
 

 

 

VIGOUROUX Justine - 46 kg
Villenave Lutte Academy

1/8 finale : Victoire aux points VS BASYCH (UKR)

1/4 finale : Victoire aux points VS MARZOEVA (RUS)

1/2 finale : Défaite aux points VS SHIRINOVA (AZE)

Finale 3-5 : Victoire aux points VS PERTSAVA (BLR)

 

                    Médaillée de bronze ! 

 

 

 

         
   

REHIBA Amel - 53 kg
Dreux OL

1/8 finale : Défaite par Grande Supériorité VS LUKINA (RUS)

Repêchage : Victoire aux points VS ETTAKI (ITA)

Finale 3-5 : Défaite aux points VS ANDRICH (GER)
 

 

 

         
   

HAEMMERLE Joséphine - 57 kg
Châtenois

1/8 finale : Défaite aux points VS PLASER (EST)

 

 

 

         
   

AYACHI Chadia - 61 kg
Sotteville-Les-Rouen

1/8 finale : Défaite par Grande Supériorité VS BARTH (GER)

 

 

 

   

GRAFF Marielle - 65 kg
Sausheim

1/8 finale : Victoire par tombé VS DILYTE (LTU)

1/4 finale : Défaite aux points VS VS PROKINA (RUS)

   
         
   

BERGER Alain

Entraîneur

Equipe de France de lutte féminine jeune

 

 

 

 LUTTE Gréco-Romaine
 
   

CHAMBINAUD Gildas - 45 kg
Créteil

Qualification : Défaite par Grande Supériorité 8/0 VS COBAN (TUR)
 

   
         
   

NIFRI Yanis - 55 kg
Sarreguemines

Qualification : Défaite par Grande Supériorité 8/0 VS BERIDZE (GEO)

Repêchage : Défaite par Grande Supériorité 8/0 VS MAMMADLI (AZE)

 

 

 

 

 
         
   

AKLI BERC Hocine - 65 kg
Bagnolet

1/8 finale : Défaite aux points 

   
         
   

BUATOIS Gilles

Entraîneur

Equipe de France de lutte Gréco-Romaine Jeune

 

 

 

   

 

   
Basset Aurélie 

Médical

 

 

   
         

REY David

Arbitre

       

 

PHOTOS


Justine porte drapeau

Groupemedaillejustine

Justine alain