Accueil > A LA UNE

Championnats du Monde Senior - Nursultan (Kazakhstan) 🇰🇿

bandeaumonde 2019 2

La première phase pour la qualification olympique commence ce samedi 14 septembre 2019 avec les Championnats du Monde qui se déroulent au Kazakhstan à Nursultan (anciennement Astana). L'équipe de France de Lutte Gréco-Romaine déjà sur place depuis le 2 septembre a effectué un stage terminal au Kazakhstan. Ils seront rejoints à partir de vendredi par les autres styles (Lutte Féminine et Lutte Libre). Au total 10 français tenteront de décrocher leur billet pour les Jeux Olympiques de Tokyo.

 

Pour cette compétition majeure nous pouvons voir le retour de 4 titulaires dans leur catégorie :

En 50 kg, Julie Sabatié est de retour après une saison compliquée depuis sa blessure au Grand Prix de France Henri Deglane.
Après une blessure au genou qui l'avait empêchée de disputer les Jeux européens, Evrik Nikoghosyan reprend sa place dans la catégorie des 77 kg.
Khalis Ghilmanou réintègre le groupe, après une saison où on ne l'avait peu voire pas vu avant le tournoi de Géorgie cet été où il avait fini 3ème, lui permettant ainsi de défendre ses chances olympiques en 87 kg.
Enfin, Koumba Larroque, un an après sa blessure lors de cette même compétition, essaiera de conforter son excellent résultat récent du tournoi de Pologne mais cette fois-ci dans sa catégorie, celle des 68 kg. 

 

Pour rappel, les 6 premiers de chaque catégorie seront qualifiés pour les Jeux Olympiques de Tokyo en 2020

 

>> Télécharger le programme complet <<

>>Pour suivre la compétition en direct<<

 

Vous pouvez également suivre les résultats en temps réel sur notre compte twitter @FFLutte

Attention il y a 4 heures de décalage horaire ! Les "aficionados" devront se lever à 7h pour suivre les premiers matchs !

 

LUTTE Libre - Jeudi 19 septembre 2019

         
 ilman  

MUKHTAROV Ilman - 65 kg
CPB Besançon

1/16 finale : Victoire aux points 8-0 VS Nurgazy ABDURAZAKOV (KGZ)

1/8 finale : Défaite par grande supériorité 11-1 VS Jong Chol SON (PRK)

Non repêché

 

Compétition le jeudi 19 septembre 2019

Palmarès d'Ilman sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 zelim  

KHADJIEV Zelimkhan - 74 kg
Saint-Yrieix-La-Perche

1/16 finale : Victoire par tombé 8-2 VS Avtandil KENTCHADZE (GEO)

1/8 finale : Victoire par tombé 4-2 VS Evgheni NEDEALCO (MDA)

1/4 finale : Victoire aux points 4-0 VS Vasyl MYKHAILOV (UKR)

1/2 finale : Défaite aux points 4-1 VS Franck CHAMIZO (ITA) 

Finale 3-5 : Victoire aux points 4-3 VS Daniyar KAISANOV (KAZ)

Médaillé de Bronze !

 

 

Compétition le vendredi 20 septembre 2019

Palmarès de Zelimkhan sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 akhmed  

AIBUEV Akhmed - 86 kg
AS Sarreguemines Lutte

Qualification : Défaite par grande supériorité 12-1 VS Ahmed DUDAROV (ALL)

Non repêché

 

 

Compétition le samedi 21 septembre 2019

Palmarès d'Akhmed sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

   

 

PAIS Didier

 

Entraîneur

 

Equipe de France de lutte libre

 

 

didier

 LUTTE FÉMININE - Mardi 17 septemnbre 2019
 

Julie

 

SABATIÉ Julie - 50 kg
Club Des Lutteurs Montalbanais

Qualification : Défaite par grande supériorité 11-0 VS Valentina BRIK (KAZ)

Non repêchée

 

Compétition le mardi 17 septembre 2019

Palmarès de Julie sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI 

 Mathilde  

RIVIÈRE Mathilde - 57 kg
Club Bagnolet Lutte 93

Qualification : Victoire aux points 4-2 VS Mimi Nikolova HRISTOVA (BUL)

1/8 finale : Defaite aux Points 10-0 VS Odunayo ADEKUOROYE (NGR)

 

 

 

Compétition le mercredi 18 septembre 2019

Palmarès de Mathilde sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 koumba  

LARROQUE Koumba - 68 kg
Club Bagnolet Lutte 93

1/16 finale : Victoire aux points 8-0 VS Ambar GARNICA FLORES (MEX)

1/8 finale : Défaite aux points 3-1 VS Jenny FRANSSON (SWE)

Repêchage : Victoire aux points 2-2 VS Buse TOSUN (TUR)

Repêchage : Défaite par Grande Supériorité 12-2 VS Battsetseg SORONZONBOLD (MGL)

 

Compétition le jeudi 19 septembre 2019

Palmarès de Koumba sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

Reportage Infosport +
Reportage Canal Sports Club

   

BOURDIN Thierry

Entraîneur

Equipe de France de lutte féminine

 

 Thierry

 LUTTE GRÉCO-ROMAINE - Dimanche 15 septembre 2019
 
 yasin  

OZAY Yasin - 67 kg
Saint-Yrieix-La-Perche

Qualification : Défaite aux points 3/3 VS Mihai MIHUT (ROU) 

Non repêché

 

 

 

Compétition le dimanche 15 septembre 2019

Palmarès de Yasin sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 evrik  

NIKOGHOSYAN Evrik - 77 kg
Sotteville-Lès-Rouen

Qualification : Victoire aux points 2-0 VS Abd Elkrim OUAKALI (ALG)

1/16 finale : Victoire aux points 3-1 VS Kairatbek TUGOLBAEV (KGZ)

1/8 finale : Défaite aux points 4-1 VS Viktor NEMES (SRB)

Non repêché 

  Compétition le lundi 16 septembre 2019

Palmarès d''Evrik sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

khalis  

GHILMANOU Khalis - 87 kg
Lutteur Club de Tourcoing

Qualification : Victoire aux points 2-0 VS Jesus FRESNEDA (ESP)

1/16 finale : Défaite par tombé 7-1 VS Azamat KUSTUBAYEV (KAZ)

Non repêché

 

Compétition le dimanche 15 septembre 2019

Palmarès de Khalis sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 melo  

NOUMONVI Mélonin - 97 kg
Club Bagnolet Lutte 93

1/16 finale : Victoire aux points 4-1 VS Félix BALDAUF (NOR)

1/8 finale : Victoire aux points 6-2 VS Tracy HANCOCK (USA)

1/4 finale : Défaite aux points 5-1 VS Georgi MÉLIA (GEO)

Non repêché

 

Compétition le dimanche 15 septembre 2019 

Palmarès de Mélonin sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 
   

GUÉNOT Christophe

Entraîneur

Equipe de France de lutte Gréco-Romaine

 

christophe

POULAIN Vincent

Kinésithérapeute

 

 

   

DAMIENS

Serge

Arbitre

       

 

BILAN LUTTE GRÉCO-ROMAINE (J1 ET J2)

 

Yasin Ozay avait l'air plutôt confiant dans son tour de qualification, il menait 3-1 à 2 secondes de la fin, mais sur une action confuse où les arbitres vont mettre un long moment pour départager ; la situation va tourner en défaveur de notre français qui se fait remonter 3-3 et donc perd son combat face au roumain qui sera par la suite éliminé en 1/16 de finale.

Khalis Ghilmanou passe son tour de qualification sans trop de soucis face à l'espagnol Fresneda, une victoire 2-0. Il rencontre alors le Kazakh Kustubaev, un match à sens unique où le kazakh ne laissera pas la chance à Khalis de s'exprimer, peut-être un peu à court de rythme en raison d'un manque de sorties internationales sur cette saison. Le kazakh perd en 1/8 de finale et ne repêchera pas notre français.

Mélonin Noumonvi nous offre une matinée tout en maîtrise comme à son habitude, il se débarrasse du norvégien Balduf en 1/16 de finale 4-1, et expédie l'américain Hancock dans les airs en 1/8 de finale pour une victoire 6-2 dans un match où il était mené. Le capitaine des équipes de France accède alors au 1/4 finale où une victoire serait synonyme de qualification pour les Jeux Olympiques de Tokyo en 2020. Opposé au géorgien Melia, vice-champion d'Europe U23, Mélonin domine son début de rencontre mais va craquer après une minute dans la seconde période avec un passage au sol que le géorgien exploite bien. 5-1 en faveur du géorgien à moins de 2 minutes de la fin du combat, de plus notre français se relève difficilement en boitant. Il tente en vain de revenir dans la partie mais le score en reste là. Le géorgien échouera en demi-finale et ne permettera pas à Mélonin d'être repêché, une issue cruelle pour ce dernier qui aurait mérité mieux au vu de sa journée. 

Lors de cette journée (J2) seul Evrik Nikoghosyan était engagé, on a retrouvé le 77 kg de l'équipe de France concentré, un tour de qualifcation solide contre un algérien difficile à manœuvrer. Il enchaine avec son 1/16 de finale qui l'oppose au kurgizh Tugolbaev, une victoire 3-1 logique pour Evrik. En 1/8 de finale il est confronté au Champion du Monde 2017 serbe Nemes. Evrik domine son sujet, il parvient à faire passer son adversaire au sol et sur l'action qui suit, il va pouvoir prendre une avance conséquente dans la partie, une spéciale Evrik avec un bras tête surpuissant d'abord comptabilisé 4 points par les arbitres mais le coin serbe demande un challenge qui va aboutir car au début de l'action Evrik crochète le pied de son adversaire... Avantage pour notre français à la fin de la première période ! En début de seconde période la tendance s'inverse et Nemes met plus de rythme, passage au sol pour Evrik qui défend bien mais cède sur une ceinture, Christophe Guénot demande le challenge pensant que le serbe avait également crocheté le pied d’Evrik, les arbitres donnent challenge perdu au camps français, défaite 4-1 d'Evrik. Viktor Nemes se fait surprendre par le kazakh en 1/4 de finale et ne repêchera pas Evrik.

 

BILAN LUTTE FÉMININE

 

Julie Sabatié, 1ère engagée en Lutte Féminine a eu une matinée compliquée. Pour son tour de qualification elle affronte la kazakh Islamova Birk chez elle devant son Arena. Un match conclu rapidement par cette dernière qui ne laissera aucune chance pour notre française, une défaite 11-0. Dans une demi-finale disputée, la kazakh en sort perdante face à la roumaine et ne repêchera donc pas Julie.
Un championnat du Monde qui doit avoir un goût amer pour Julie qui n'a pas été épargné par les blessures cette saison mais espérée sans doute mieux pour ces Championnats du Monde qualificatifs aux Jeux Olympiques ...

Pour son tour de qualification, Mathilde Rivière est opposée à la bulgare HRISTOVA, 2nd aux Jeux Européens 2019. Notre française appliquée maîtrise bien son sujet malgré quelques erreurs en fin de match qui auraient pu lui coûter chères, victoire 4-2 ! En 1/8 finale elle retrouve la Vice-Championne du Monde 2017 ADEKUOROYE, la nigérienne est sans pitié face à notre française à qui elle inflige 10-0 au bout d'une minute ... Une chance de qualification olympique qui s'envole car la nigérienne sera battue en 1/2 finale par la japonaise !

 

Notre Vice-Championne du Monde 2018 Koumba Larroque faisait son retour dans sa catégorie pour cette compétition. Lors de son 1/16 de finale, on l'a senti en demi-teinte, pas vraiment rassurante mais le nécesaire a été fait puisqu'elle vient à bout de la mexicaine 8-0 ! En 1/8 de finale elle rencontre la suédoise Fransson, 3ème des Jeux Olympiques de Rio en 2016, une adversaire d'un tout autre calibre qui arrive bien tôt dans la compétition .... Contrairement à son habitude, Koumba n'a pas le dessus physiquement, la suédoise prend l'ascendant et fait céder notre française sur le score de 3-1. Un manque de rythme qui aurait pu coûter cher à Koumba si Jenny FRANSSON n'avait pas confirmé sa bonne journée en accédant à la finale ! 
Pour son premier tour de repêchage Koumba parvient à venir à bout de la Turque TOSUN dans un match compliqué sur le score de 2-2.
Malheureusement elle est défaite par grande supériorité par la mongole qui est parvenu à lui placer un croisé de cheville pendant lequel notre française n'a pas défendu, de peur de se reblesser peut-être, défaite par grande supériorité.

 

BILAN LUTTE LIBRE

 

Ilman Mukhtarov a plutôt bien commencé sa journée en battant le kirghiz 8-0 pour son 1/16 de finale ! Le 1/8 de finale sera tout autre, opposé au coréen SON, Ilman a complétement explosé et s'incline 11-1 ... SON se fait sortir au tour suivant et ne repêche pas notre français.

Akhmed AIBUEV faisait son entrée en compétition face à l'allemand Ahmed DUDAROV, un match à sens unique avec une défaute par grande supériorité pour notre français qui ne sera pas repêché.

>> La compétition de Zelimkhan KHADJIEV <<