Accueil > A LA UNE

Championnat d'Europe Seniors - Rome (ITA) 🇮🇹

Europe

Les Championnats d'Europe Seniors commencent ce lundi 10 février à Rome. L'équipe de France aura 12 engagés dans cette compétition, 5 en Lutte Libre, 4 en Lutte Féminine et 3 en Lutte Gréco-Romaine.

Une sélection assez étoffée notamment en Lutte Libre avec 5 engagés dont trois nouveaux arrivants dans cette équipe, Valentin DAMOUR en 61 kg, Marwane YEZZA en 65 kg et Charles AFA en 74 kg. Après leur très belle compétition lors du Grand Prix de France Henri Deglane, les jeunes français ont été récompensés de leurs efforts.

En Lutte Féminine, Tatiana DEBIEN fait son retour en 53 kg, Pauline LECARPENTIER sera alignée en 76 kg et Kendra DACHER en 72 kg fait son apparition pour la première fois en sélection sénior.

Peu de surprise pour la sélection en Lutte Gréco-Romaine, Yasin OZAY en 67 kg et Evrik NIKOGHOSYAN en 77 kg sont les titulaires de leur catégorie. Ibrahim GHANEM enchaine une 2ème sélection consécutive après celle du Grand Prix de France Henri Deglane. Mélonin NOUMONVI est ménagé pour ce championnat. 

 

>> Télécharger le programme complet <<

>> Pour suivre la compétition en direct <<

 

 Vous pouvez également suivre les résultats en temps réel sur notre compte twitter @FFLutte

  

Virginie THOBOR - Directrice Technique Nationale

"Les championnats d’Europe Seniors auront lieu à Rome en Italie du 10 au 16 février 2020. Cette compétition de référence compte dans le processus de désignation des têtes de série pour les tournois de qualification et les Jeux Olympiques. En effet, sur ce championnat d’Europe, les 8 premiers marquent des points au ranking international dans chacune des catégories de poids. 

Pour la première fois dans l’histoire de la lutte, les Séries de Classement 2020 auront une influence sur les quatre premières têtes de série aux Jeux Olympiques de Tokyo. Avec des catégories de poids limitées à 16 athlètes, un lutteur sur quatre sera en tête de série de chaque catégorie. Les spectateurs sont ainsi assurés de voir un spectacle de première qualité. 

Le comité de sélection présidé par Max TUDEZCA (Vice-Président en charge du haut niveau) avec Virginie THOBOR (Directrice technique nationale), Patrice MOURIER (Directeur de la performance) et les 3 responsables de filières Thierry BOURDIN (lutte féminine), Didier PAIS (lutte libre) et Christophe GUENOT (lutte gréco romaine) a validé la sélection ci-après. 

Emmenés respectivement par Koumba LARROQUE (vice-championne du monde) et Akhmed AIBUEV (2ème aux jeux méditerranéens), les équipes de France sont prêtes à relever le défi avec des jeunes potentiels." 

 

LUTTE Libre - Vendredi 14 février 2020

         
valentin  

DAMOUR Valentin - 57 kg
Saint - Joseph

1/8 finale : Défaite par grande supériorité VS Afgan KHASHALOV (AZE)

 

 

Compétition le vendredi 14 février 2020

Palmarès de Valentin sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 marwane  

YEZZA Marwane - 65 kg
AS Sarreguemines Lutte

1/8 finale : Défaite par grande supériorité VS Kurban SHIRAEV (RUS)

Repêchage : Victoire aux points 3/2 VS Niklas DORN (GER)

Finale 3-5 : Défaite par tombé VS Erik ARUSHANIAN (UKR)

 

Compétition le vendredi 14 février 2020

Palmarès de Marwane sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 charles  

AFA Charles - 74 kg
Saint - Joseph

1/8 finale : Défaite aux points 3/3 VS Andrei KARPACH (BLR)


 

 

Compétition le samedi 15 février 2020

Palmarès de Charles sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

saif  

ALEKMA Saifedine - 79 kg
AS Sarreguemines Lutte

1/8 finale : Défaite par grande supériorité VS Vasyl MYKHAILOV (UKR)

 

   Compétition le vendredi 14 février 2020

Palmarès de Saifedine sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 akhmed  

AIBUEV Akhmed - 86 kg
AS Sarreguemines Lutte

Qualification : Défaite aux points 8/4 VS Piotr IANULOV (MDA)

 

 

Compétition le samedi 15 février 2020

Palmarès d'Akhmed sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

   

 

PAIS Didier

 

Entraîneur

 

Equipe de France de lutte libre

 

 

didier

 LUTTE FÉMININE - Mercredi 12 février 2020
 

julie

 

SABATIÉ Julie - 50 kg
Club Des Lutteurs Montalbanais

Qualifcation : Victoire aux points 6/0 VS Aintzane GORRIA GONI (ESP)

1/4 finale : Défaite par grande supériorité VS Oksana LIVACH (UKR)

Repêchage : Défaite aux points 9/0 VS Evin DEMIRHAN (TUR)

 

 

 

Compétition le mercredi 12 février 2020

Palmarès de Julie sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI 

 tatiana  

DEBIEN Tatiana - 53 kg
Schiltigheim

1/8 finale : Défaite aux points 3/0 VS Sezen BELBEROVA (BUL)


 

 

Compétition le jeudi 13 février 2020

Palmarès de Tatiana sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 koumba  

LARROQUE Koumba - 68 kg
Club Bagnolet Lutte 93

Qualification : Victoire par grande supériorité VS Ilana KRATYSH (ISR)

1/4 finale : Défaite aux points 6/2 VS Alla CHERKASOVA (UKR)

 

 

 

Compétition le mercredi 12 février 2020

Palmarès de Koumba sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

kendra  

DACHER Kendra - 72 kg
Maizières-Les-Metz

1/4 finale : Défaite aux points 3/1 VS Catalina AXENTE (ROU)

 

 

Compétition le jeudi 13 février 2020

Palmarès de Kendra sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

pauline  

LECARPENTIER Pauline - 76 kg
ELCO

1/8 finale : Victoire aux points 7/1 VS Kamile GAUCAITE (LTU)

1/4 finale : Victoire aux points 7/4 VS Eleni PJOLLAJ (ITA)

1/2 finale : Défaite par grande supériorité VS Yasemin ADAR (TUR)

Finale 3-5 : Défaite par grande supériorité VS Aline FOCKEN (GER)

 

Compétition le mercredi 12 février 2020

Palmarès de Pauline sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

   

BOURDIN Thierry

Entraîneur

Equipe de France de lutte féminine

 

 Thierry

 LUTTE GRÉCO-ROMAINE - Lundi 10 février 2020
 
 yasin  

OZAY Yasin - 67 kg
Saint-Yrieix-La-Perche

Qualification : Défaite aux points VS Mate NEMES (SRB)

 

 

 

Compétition le mardi 11 février 2020 

Palmarès de Yasin sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

ibra  

GHANEM Ibrahim - 72 kg
CMASA - Aulnay

1/8 finale : Victoire aux points 6/0 VS Petros MANOUILIDIS (GRE)

1/4 finale : Défaite aux points 4/1 VS Adam KURAK (RUS)

 

Compétition le mardi 11 février 2020 

Palmarès d'Ibrahim sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 evrik  

NIKOGHOSYAN Evrik - 77 kg
Sotteville-Lès-Rouen

1/8 finale : Victoire par grande supériorité VS Oldrich VARGA (CZE)

1/4 finale : Défaite aux points 11/4 VS Volodymyr YAKOVLIEV (UKR)

  Compétition le lundi 10 février 2020

Palmarès d'Evrik sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

   

GUÉNOT Christophe

Entraîneur

Equipe de France de lutte Gréco-Romaine

 

christophe

POULAIN Vincent

Kinésithérapeute